Itinéraire en Languedoc
Modérateur : lulu
Itinéraire en Languedoc
J'en oublie certainement mais mes coups de coeur
-La Minervoise.....bien evidemment
Narbonne,bize minervois Minerve ,caunes ,saint pons de thomieres,filage sur Bedarieux et retour a Montpellier
-Le Haut Languedoc
Carcassonne direction Limoux passage par Alet,Quillan,Nebias,direction Font Romeu et arrivée en Andorre par la montagne noire,hyper sympa les gorges,eviter la nuit,a cause des sangliers,ca fait mal,j'en ai fait l'experience
Perpignan.....?et la je me tate
Pour le Perthus je connais la basic avec passage par le Boulou mais si quelqu'un a plus atypique je prends
Pour terminer a Figueres(pour Dahli aussi)
Les cevennes mais ça ben tout le monde connais anduze et sa bambouseraie alès et son circuit atypique....
Et puis la lozere ben,je connais pas encore,alors faudra attendre cette été pour les commentaires
-La Minervoise.....bien evidemment
Narbonne,bize minervois Minerve ,caunes ,saint pons de thomieres,filage sur Bedarieux et retour a Montpellier
-Le Haut Languedoc
Carcassonne direction Limoux passage par Alet,Quillan,Nebias,direction Font Romeu et arrivée en Andorre par la montagne noire,hyper sympa les gorges,eviter la nuit,a cause des sangliers,ca fait mal,j'en ai fait l'experience
Perpignan.....?et la je me tate
Pour le Perthus je connais la basic avec passage par le Boulou mais si quelqu'un a plus atypique je prends
Pour terminer a Figueres(pour Dahli aussi)
Les cevennes mais ça ben tout le monde connais anduze et sa bambouseraie alès et son circuit atypique....
Et puis la lozere ben,je connais pas encore,alors faudra attendre cette été pour les commentaires
Et la pleine lune, le soir dans les fougères....
- Peter Gunn
- Ayé j'ai survécu !
- Messages : 48
- Inscription : 10/févr./07 - 19:19
- Localisation : Ile de la Reunion
- Contact :
Re: Itinéraire en Languedoc
Dali pas "Dahli" ( comme darmah chez ducat et dharma...chez lost)BabyWeine a écrit :J'en oublie certainement mais mes coups de coeur
-Le Haut Languedoc
Carcassonne direction Limoux passage par Alet,Quillan,Nebias,direction Font Romeu et arrivée en Andorre par la montagne noire
La montagne noire c'est entre carcassonne et mazamet (sommet : pic de nore)
Perpignan.....?et la je me tate
Pour le Perthus je connais la basic avec passage par le Boulou mais si quelqu'un a plus atypique je prends
Boulou-prats de mollo- espagne- ripoll- la molina-bourg madame-mont louis-perpignan
Pour terminer a Figueres(pour Dahli aussi)
- Peter Gunn
- Ayé j'ai survécu !
- Messages : 48
- Inscription : 10/févr./07 - 19:19
- Localisation : Ile de la Reunion
- Contact :
Allé pas allée.. comme cycle je ne connais que ceux a moteurBabyWeine a écrit :Vilain vilain moi j'ecrirai comme je veux
en plus je suis sure que tu es pas allée le visiter son musée
Devant l'entrée du musée t'as des tours de pneus empilés et au milieu du patio central une colonne plantée au milieu d'une bagnole US des années 40 avec un couple de mariés macabés a l'arriere.. dumoins c'est tout ce dont je me rappelles apres une nuit dans la "twilight zone" au rachdingue y'a 20 ANS
- fez
- Ayé j'ai survécu !
- Messages : 45
- Inscription : 8/juin/07 - 16:40
- Moto : tripe speed 1050
- Localisation : Occitania
J'apporte ma petite contribution,
Les routes cévenoles le connaissent le goût de mon gommard !
On sort des sentiers battus fréquentés à tout va :
- la vallée de la buege, en empruntant depuis la sortie de st martin de londres (nord montpellier), direction brissac (et son aven!). Fanàdonf de ce trajet, on passe au pied de la Séranne, falaise majestueuse.
- dans la continuité de ce périple, arrivé sur ganges, direction st maurice de navacelles par gornies. Ici, c'est virolos rapides garantis.
- le causse du larzac est ainsi atteint, vous pouvez eventuellement suivre jusqu'au cirque de navacelles pour reprendre vers montardier. Ca permet de rejoindre le col de l'espérou après une halte au vigan. Avis aux boros qui attaquent comme des ours, cette route en crête vient d'etre refaite !
- arrivés au pied du mont aigoual, on profite d'une cascade d'épingles pour redescendre dans la vallée (si le temps est de la partie, souvant brumhheuux!)
voila, vous êtes avertis !
Les routes cévenoles le connaissent le goût de mon gommard !
On sort des sentiers battus fréquentés à tout va :
- la vallée de la buege, en empruntant depuis la sortie de st martin de londres (nord montpellier), direction brissac (et son aven!). Fanàdonf de ce trajet, on passe au pied de la Séranne, falaise majestueuse.
- dans la continuité de ce périple, arrivé sur ganges, direction st maurice de navacelles par gornies. Ici, c'est virolos rapides garantis.
- le causse du larzac est ainsi atteint, vous pouvez eventuellement suivre jusqu'au cirque de navacelles pour reprendre vers montardier. Ca permet de rejoindre le col de l'espérou après une halte au vigan. Avis aux boros qui attaquent comme des ours, cette route en crête vient d'etre refaite !
- arrivés au pied du mont aigoual, on profite d'une cascade d'épingles pour redescendre dans la vallée (si le temps est de la partie, souvant brumhheuux!)
voila, vous êtes avertis !
- Peter Gunn
- Ayé j'ai survécu !
- Messages : 48
- Inscription : 10/févr./07 - 19:19
- Localisation : Ile de la Reunion
- Contact :
- fez
- Ayé j'ai survécu !
- Messages : 45
- Inscription : 8/juin/07 - 16:40
- Moto : tripe speed 1050
- Localisation : Occitania
Le col du minier me semble encore praticable,
mais venant de Valleraugue la portion d'épingles avant l'Espérou aurait necessairement besoin d'un relifting ! Concrètement les autos qui empruntent la voie montante creent de gros tassements d'asfalte en partie quand il fait chaud.
Par contre pour une bonne arsouille c'est plutot vers Aulas où ça vient d'etre refait sur une quinzaine de kilometres !
mais venant de Valleraugue la portion d'épingles avant l'Espérou aurait necessairement besoin d'un relifting ! Concrètement les autos qui empruntent la voie montante creent de gros tassements d'asfalte en partie quand il fait chaud.
Par contre pour une bonne arsouille c'est plutot vers Aulas où ça vient d'etre refait sur une quinzaine de kilometres !