(DROME/VAUCLUSE ballade vercors/route napoleon le 18/05
Modérateur : lulu
- Pudépié
- J'vais tous les pourrir !!!
- Messages : 6911
- Inscription : 6/févr./08 - 23:14
- Moto : Non, merci...
Dans l'ardèche ces derniers jours, j'ai emprunté une route qui vaut le coup, aussi bien en termes de paysages que de virolos.
Parti de Les vans, direction Villefort, puis direction Mende.
A part un petit bout d'un kilomètre où y'a plus de route, mais de la piste ( c'est en travaux ), je me suis régalé
Peu de circulation, ça représente 160 kilomètres aller et retour, mais il doit y avoir moyen de varier pour le retour.
Je ne connaissais pas bien les routes de cette région, et ça m'a bien donné envie d'y retourner
Parti de Les vans, direction Villefort, puis direction Mende.
A part un petit bout d'un kilomètre où y'a plus de route, mais de la piste ( c'est en travaux ), je me suis régalé
Peu de circulation, ça représente 160 kilomètres aller et retour, mais il doit y avoir moyen de varier pour le retour.
Je ne connaissais pas bien les routes de cette région, et ça m'a bien donné envie d'y retourner
"le massif du Vercors"©
- Pudépié
- J'vais tous les pourrir !!!
- Messages : 6911
- Inscription : 6/févr./08 - 23:14
- Moto : Non, merci...
En es tu sur en principe, elles ne sont fermées que la semaine pourguigue a écrit :les gorges de la bourne etant fermee pour cause de travaux , nous prendrons a droite apres st eulalie .
travaux.
Ceci dit si tu prends le col de la machine, c'est excellent aussi, je l'ai pris
jeudi dernier, il est bien propre
"le massif du Vercors"©
- Peter Gunn
- Ayé j'ai survécu !
- Messages : 48
- Inscription : 10/févr./07 - 19:19
- Localisation : Ile de la Reunion
- Contact :
Tu etais surtout en Lozere sur 90% de ta virée, mais Villefort-Les Vans reste un superbe caviargovart a écrit :Dans l'ardèche ces derniers jours, j'ai emprunté une route qui vaut le coup, aussi bien en termes de paysages que de virolos.
Parti de Les vans, direction Villefort, puis direction Mende.
A part un petit bout d'un kilomètre où y'a plus de route, mais de la piste ( c'est en travaux ), je me suis régalé
Peu de circulation, ça représente 160 kilomètres aller et retour, mais il doit y avoir moyen de varier pour le retour.
Je ne connaissais pas bien les routes de cette région, et ça m'a bien donné envie d'y retourner
- Pudépié
- J'vais tous les pourrir !!!
- Messages : 6911
- Inscription : 6/févr./08 - 23:14
- Moto : Non, merci...
c'est ma foi vrai, mais j'avais débranché le GPSPeter Gunn a écrit :Tu etais surtout en Lozere sur 90% de ta virée, mais Villefort-Les Vans reste un superbe caviargovart a écrit :Dans l'ardèche ces derniers jours, j'ai emprunté une route qui vaut le coup, aussi bien en termes de paysages que de virolos.
Parti de Les vans, direction Villefort, puis direction Mende.
A part un petit bout d'un kilomètre où y'a plus de route, mais de la piste ( c'est en travaux ), je me suis régalé
Peu de circulation, ça représente 160 kilomètres aller et retour, mais il doit y avoir moyen de varier pour le retour.
Je ne connaissais pas bien les routes de cette région, et ça m'a bien donné envie d'y retourner
Au début, j'y étais
"le massif du Vercors"©
bon la sortie a bien eu lieu
depart de montelimar sud a 9 motos , direction CREST pour recuperer 4 mob
arrive en avance a crest , et oui ca a deja commence a arsouiller de bon matin
il est donc 9h et le temp est nuageux avec un ciekl de traine (mode gilo pètè inside)
par contre le ciel sur le vercors n annonce rien de bien bon
tant pis ont y va , ont est des motards pas des lopettes.
nous partames de crest a 9h20 direction la montee du col du rousset , route seche mais pleine de pierres.
une temperature exterieure rendue fraiche par grand vent
puis nous passames le fameux tunel
et la , oh stupefaction (ont le savais mais ont esperais quand meme) il y a un brouillard ou ont vois pas une moto a 10 metres , et de plus la route est mouillee et il pleute
definition de pleute: petite pluie fine plus epaisse que la bruine
definition de la bruine ....non je deconne
donc jusqu a la chapelle en vercors c est mort
ravitaillement en essence pour certains , et ont repart.
il a fait tres froid jusqu a villard.
la loose c est que les deux cols principaux etaient ferme
et ont a du passe par st julien.
petite route de merde et grosse frayeur car le voyant de mon monstre mecanic etait allume
arrive a villard ,il me faut de l essence
mon reservoir ne fait que 15 litres et j ai mis ....14 litres 90
c etait moins une .
ensuite arrivee a lans en vercors et la fameuse route de ST NIZIER DU MOUCHEROTTE
un pure moment de bonheur , avec une arsouille d anthologie
encore un gros merci a ceux qui m ont conseille ca dans notre itineraire.
et aussi a mes dunlop roadsmart qui sont une pure merveille.
mais revenons a nos biker en furie
arrivee a fontaine pour manger , au mac do , c est le plus simple , pas dur a trouver , et pas trop cher
apres s etre bien restaurer , nous dacidames de partir .
et la plus de cles de moto
evidement tous le monde avaient demarer sauf deux potes , sinon j etais tous seul avec mon sds
j ai donc fait les poubelles au mac do , un clochard avec un blouson et des gants dainese , et un casque arai corsair rx7 ils avaient encore jamais vu ca a grenoble
bon apres avoir retrouve les autres non sans mal , direction l A 480 pour aller jusqu a VIF.
et la tete du groupe qui tourne a droitre alors qu il fallait continuer tout droit , moralitee , nous allons en direction de ....briancon
apres avoir pas mal roule , bifurcation pour retrouver la mure a une 40 ene de kilometres avec une route sympa au final.
mais nous avons loupe toute la portion st georges de commiers et susville.
ensuite direction mens , un vrais bonheur , avec clelles , puis chatillons en diois et retour sur die car il etait deja tard .
entre die et crest nous avons roule comme des porc , y aurais eu un radars , nous n avions plus de permis a vie
ivresse de la vitesse quand tu nous tiens .
arrive a crest tous le monde se separent , sauf quelques irreductibles qui doivent encore faire une 40 ene de bornes pour rentrer .
inutile de dire que la portion crest -montelimar en passant par puys st martin a ete comment dire ......
EXPEDITIVE
totale de la journee , 540 kilometres
un poil long pour certain , mais c etait tres sympa.
promis nous ne ferons pas plus que 400 sur les prochain
Normal, c'est l'instinctguigue a écrit :bon apres avoir retrouve les autres non sans mal , direction l A 480 pour aller jusqu a VIF.
et la tete du groupe qui tourne a droitre alors qu il fallait continuer tout droit , moralitee , nous allons en direction de ....briancon
Un esprit simple dans un corps compliqué.